Гидроизоляция погреба изнутри в Харькове

Исполнитель - ООО «Тэриос» г. Харьков

Погреб является подземным сооружением, поэтому его конструкции в значительной степени подвержены воздействию влаги, содержащейся в грунте.  

В идеале, гидроизоляцию погреба необходимо выполнять  на этапе строительства путем обработки стен с наружной стороны, устройством дренажей, отмосток, водосборников и т.д.

Если гидроизоляция погреба сделана некачественно или не сделана вообще, то  в помещение проникает вода и влага,  становится сыро, ухудшаются условия хранения продуктов и пр. В помещении очень быстро будет размножается грибок и плесень,  что также очень плохо отражается на сохранности овощей и фруктов.

Кроме того, под воздействием влаги стены и пол сооружения теряют прочность, появляются трещины и локальные разрушения, что может привести к аварийному обрушению.

Надо что-то решать.

Погреб, на котором мы выполняли работы, представлял собой заглубленное помещение под частным домом. Доступа к наружной стороне стен погреба, естественно не было. Стены выполнены из кирпича и частично обложены песчаником (для красоты). Пол -  бетонная стяжка, по которой уложена плитка. Установили, что стяжка под плиткой очень низкого качества и через нее грунтовые воды по всей площади пола просачиваются внутрь.

Хозяина «обрадовали» своими выводами и приняли решение демонтировать плитку. После этого на полу выполнили подливку бетоном (толщина слоя 100 мм) с добавлением полипропиленовой фибры (устраняет растрескивание, увеличивает прочность и водонепроницаемость) и гидроизоляционной добавки в бетон Пронитрат Микс. Примыкание пол-стена выполнили материалом Пронитрат шов. Пол  обработали гидроизоляцией Пронитрат,  сочетающей действие проникающей капиллярной гидроизоляции и действие мембранной обмазочной гидроизоляции.  Хотим отметить, что Пронитрат модифицирован ультрадисперсным серебром для пожизненного противодействия различным видам плесени и иным биозаражениям, что очень важно для погреба.

Кирпичные стены погреба на высоту 200 мм. от пола обработали жесткой полимерной гидроизоляцией Аквамат. Предварительно со стен был демонтирован песчаник с последующей очисткой поверхности кирпича.

Все материалы, которые применялись в процессе работ, экологически чистые и соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам.      

   
Гидроизоляция погреба изнутри в Харькове
Гидроизоляция погреба изнутри
Гидроизоляция погреба изнутри
Гидроизоляция погреба в Харькове
Гидроизоляция погреба в Харькове
Гидроизоляция погреба
Гидроизоляция погреба
Гидроизоляция погреба изнутри
Гидроизоляция погреба изнутри