Герметизация деформационных швов плиты перекрытия в подземном паркинге ЖК «Авантаж» в Харькове

Исполнитель - ООО «Тэриос» г. Харьков

В ходе строительства подземных паркингов, в плитах перекрытия в обязательном порядке осуществляют устройство деформационных швов, которые предназначены для  уменьшения нагрузок на элементы конструкции в местах возможных деформаций.  Попросту говоря, деформационные швы необходимы для того, чтобы уберечь, в данном случае плиту перекрытия, от растрескивания. Фактически, деформационный шов представляет собой разрез в плите, разделяющий конструкцию  на отдельные блоки. В плите перекрытия устройство деформационного шва осуществляют на стадии бетонирования, посредством установки в необходимое место пенопласта или доски.

Вот только герметизации таких швов внимания уделяют мало, либо не уделяют вообще. В лучшем случае, проектом может быть предусмотрено заполнение шва с  внешней стороны плиты битумом. Но обычно и проектанты и строители надеются, что гидроизоляционный «пирог» самой плиты перекрытия будет надежным, перекроет шов  и протечки по нему будут исключены. Как-бы не так. После сильных (а иногда и не очень сильных) дождей деформационные швы начинают течь. Результат:  головная боль и у службы эксплуатации здания, и у застройщика и у владельцев мест в паркингах.

В идеале, швы в плитах перекрытия паркингов необходимо герметизировать снаружи, еще до устройства гидроизоляции перекрытия. Способы могут быть разные, но самый идеальный (но не самый дешевый) – с помощью эластичной ленты Sikadur-Combiflex SG-10 P 150. Это высокоэластичная химстойкая, неподверженная гниению изоляционная лента, на основе термопластичного эластомера. Монтаж ленты производится с помощью специального клея. Фактически, такой узел будет служить очень очень долго, при условии соблюдения технологии монтажа. Другой вариант – уплотнение шва жгутом из вспененного полиэтилена и его заполнение специальными герметиками.  Также можно выполнить комплексный, «железобетонный» с точки зрения качества, вариант: жгут-герметик-лента.

Но если с наружной стороны плиты перекрытия работы по герметизации деформационных швов выполнены не были, то остается вариант герметизации изнутри. На паркинге ЖК «Авантаж» в Харькове возникла именно такая ситуация.

Для герметизации деформационных швов плиты перекрытия изнутри мы применяем несколько технологий  (в зависимости от поставленной задачи и условий). Это, опять-таки, те же эластичные ленты Sikadur-Combiflex SG-10 P 150 и (или) специальные герметики.  Как показала практика выполнения подобных работ, если нет сильного давления воды на швы, то успешно с задачей герметизации справляются  специализированные герметики на основе MS-полимеров. Эти герметики имеют мощную адгезию к бетону и металлу, широкий диапазон температур эксплуатации и главное – выдерживают деформации до 25%.  Именно такую технологию мы и применили на  паркинге ЖК «Авантаж».

Технология герметизации деформационных швов несложная, но трудоемкая и требует определенных навыков. Главное в процессе – это подготовка шва к герметизации. Так, с полости  шва на определенную глубину удаляется пенопласт (или доска), шов тщательно очищается, кромки восстанавливаются специальными ремонтными составами, и обрабатываются специальным праймером для блокировки проникновения влаги в зону соприкосновения герметика с бетоном. При необходимости, просачивание воды сквозь шов блокируется с помощью гидропромбы Мегатрон Пломба или специальными водореактивными герметиками. И только после этих операций осуществляется непосредственно укладка герметика в шов.

При соблюдении всех технологических этапов и правильном выборе материалов, прежде всего модификации герметика, герметичность деформационного шва будет обеспечена на длительный период времени.  

   
герметизация деформационных швов плиты перекрытия в подземном паркинге в Харькове
герметизация деформационных швов плиты перекрытия в подземном паркинге в Харькове
герметизация деформационных швов плиты перекрытия в подземном паркинге
герметизация плиты перекрытия в подземном паркинге
герметизация деформационных швов перекрытия в подземном паркинге в Харькове
герметизация деформационных швов плиты в подземном паркинге в Харькове
герметизация плиты перекрытия в подземном паркинге в Харькове
герметизация в подземном паркинге в Харькове
герметизация плиты перекрытия в подземном паркинге в Харькове
герметизация в Харькове
герметизация деформационных швов плиты перекрытия в Харькове
герметизация деформационных швов в Харькове
герметизация деформационных швов в подземном паркинге в Харькове
герметизация деформационных швов в подземном паркинге
герметизация деформационных швов