Герметизация деформационных швов плиты перекрытия в здании гостиницы Superior Golf & Spa Resort (харьковский Гольф-Клуб)

Исполнитель - ООО «Тэриос» г. Харьков

О необходимости герметизации деформационных швов на стадии строительства  строители почему-то забывают. Не стало исключением и здание  гостиницы на территории Гольф-Клуба в Харькове.  Незагерметизированные деформационные швы плиты перекрытия  во время дождей и таяния снегов протекали, причем конкретно. В общем, ничего нового…

В идеале, деформационные швы в плитах перекрытия необходимо герметизировать снаружи, еще до устройства гидроизоляции перекрытия. Способы могут быть разные, но самый идеальный и надежный – с помощью гиполановой эластичной ленты Sikadur-Combiflex (производство швейцарской компании Sikа). Монтаж лент производится с помощью специального клея. Фактически, такой узел является практически «вечным» и проблем с протечками по швам не будет очень долго.

Осмотр показал, что на данном объекте снаружи выполнить работы по герметизации швов практически нереально. Вернее реально, но для этого пришлось-бы демонтировать плитку, аккуратно уложенную по всей поверхности плиты перекрытия,  и весь «пирог» под ней. Демонтаж необходим, т.к.  для качественного выполнения работ надо добраться непосредственно до самой плиты и шва.

Взвесив все «за» и «против» решили выполнить герметизацию швов изнутри. Решили применить проверенную технологию: расшивка шва, восстановление кромок ремонтным материалом, обработка бетона в зоне шва специальным составом для отсечки влаги от зоны соприкосновения герметика и ленты с поверхностью бетона,  зачеканивание в шов жгута из вспененного полиэтилена типа «Вилатерм», укладка герметика в шов, заклеивание шва лентой.

Как показало практика, такой узел недешево стОит, но и долго стоИт. В общем, технология надежная и эффективная.

   
Герметизация деформационных швов
Герметизация деформационных швов
Герметизация деформационных швов
Герметизация деформационных швов
Герметизация деформационных швов
Герметизация деформационных швов