Защита шиферного забора от высолов и мха, гидрофобизация песчаной кладки

Исполнитель - ООО «Тэриос» г. Харьков

Шифер является одним из самых дешевых строительных материалов. Традиционно применяется  в качестве кровельного материала. Но его также применяют и при постройке заборов. По сравнению с каменным, металлическим или деревянным забором, на обустройство шиферного забора уходит гораздо меньше времени и денежных средств. 

Однако после нескольких лет эксплуатации на поверхности шифера начинает появляться темноватый налет. Это значит, что на нем поселились грибки и лишайники. Со временем вся поверхность становится неприятного черно-зеленого цвета. Это происходит потому, что шифер имеет пористую структуру и при попадании влаги в поры в них создается идеальная среда для размножения различных растений и микроорганизмов.

У одного из наших Заказчиков возникла необходимость очистить забор из листового  шифера  от  мха и лишайника и предотвратить дальнейшее появление этих растений на заборе. Естественно, задача состояла в том, чтобы решить вопрос минимальными затратами. Что и было сделано.

Работа выполнялась в три этапа:

  1. Механическая очистка и мойка шиферного забора с помощью водоструйной установки высокого давления.
  2. Обработка забора антисептиком.
  3. Обработка гидрофобизатором.

Здесь остановимся подробнее.

Гидрофобизация  – это резкое снижение способности строительных материалов смачиваться и напитываться водой.  

Гидрофобизатор - это средство химической обработки строительных конструкций для защиты их от воды и влаги. Главная функция гидрофобизатора обеспечить водонепроницаемость поверхности. Гидрофобизатор изменяет поверхностное натяжение материала поверхности, предотвращая тем самым проникновение в поры воды (влаги) и любой другой жидкости. Поверхности, защищенные гидрофобизатором, имеют такие мелкие поры, что вода не может проникать через них. Они не снижают значительно воздухо - и паропроницаемости. Таким образом, материал может «дышать» и остается совершенно сухим.

Гидрофобизатор, нанесенный на поверхность, становится ее составляющей частью, обеспечивая водонепроницаемость за счет уплотнения структуры.

Обработанные гидрофобизаторами конструкции успешно противостоят воздействию большинства агрессивных сред, предотвращая проникновение химикатов, соленой воды, сточных вод и других вредных веществ из окружающей среды.

На данном объекте мы применили гидрофобизатор на кремнийорганической основе Типром. Гидрофобизаторы такого типа не меняют цвет обрабатываемой поверхности поверхности. Эффект заметен во время дождя –  обработанные гидрофобизатором участки не намокают и вода скатывается с них. Таким образом, грибку просто негде расти и наш забор несколько лет будет чистым и красивым.

На этом же объекте для защиты от разрушений гидрофобизатором мы обработали песчаную кладку. На фото внизу видно, что скатывается с поверхности камня.   

В качестве водоотталкивающей жидкости рекомендуем применять гидрофобизатор Аквахим. Это концентрат. Перед применением разводится  водой в соотношении 1:18. Расход 100-300 мл. на м.кв.

Также отметим, что гидрофобизаторы бывают и на акриловой основе, но в отличии от кремнийорганических они формируют на поверхности пленку и придают поверхности «мокрый» эффект. Пример здесь.  Если есть вопросы,  звоните,  проконсультируем.

   
Защита шиферного забора
Защита шиферного забора от высолов и мха
Защита шиферного забора, гидрофобизация песчаной кладки
Гидрофобизация песчаной кладки
Защита шиферного забора от высолов и мха, гидрофобизация кладки
Защита забора от высолов и мха, гидрофобизация песчаной кладки
Защита шиферного забора, гидрофобизация песчаной кладки