Ремонт элеватора: герметизация деформационных швов в подсилосных галереях на элеваторе ООО «Власовский Мирошник» (Харьковская область)

Исполнитель - ООО «Тэриос» г. Харьков

Вода в подсилосных транспортных  галереях – типичная картина  для большинства элеваторных комплексов с металлическими силосами.  Основная причина (но далеко не единственная) проникновения воды  - протечки по деформационным швам между конструктивными  элементами галерей и фундаментами силосов.

На элеваторе ООО «Власовский Мирошник» причина протечек была именно такова.  На этом элеваторе  галерея  заглублена всего на полметра, грунтовые воды – относительно далеко. Дождевые, талые и технические воды проникали внутрь галереи через незагерметизированные  деформационные швы.

Герметизацию швов решили выполнить и снаружи и изнутри с помощью специальных эластичных,  устойчивых к изменению температуры,  герметиков.

Перед герметизацией была выполнена тщательная подготовка швов: расшивка, очистка, восстановление кромок  ремонтными материалами.    После этого швы обрабатывались специальным составом для обеспечения надежной адгезии герметика к бетону и отсечки влаги от зоны соприкосновения герметика с поверхностью бетона.  В шов зачеканивался жгут из вспененного полиэтилена типа «Вилатерм» и  только после этого в шов укладывался герметик.

Дополнительно, наружная элементы галереи между фундаментами силосов, были обработаны битумно-каучуковой мастикой.